La Sub-17 y la Sub-19 por LaSiete (Campeonatos de Europa)

la-siete-partidos-espana

Buenísimas noticias para aquellos a los que les guste seguir a Las Rojitas. El canal perteneciente a TeleCinco y de nombre LaSiete va a emitir las fases finales del Campeonato de Europa tanto de la categorías Sub-19 como de la Sub-17. Así, podremos ver los nueve encuentros más relevantes de cada torneo, incluidos (por supuesto) los que disputen la España de Ginés Meléndez, las semifinales y la final.

Recordamos, en cuanto a la Sub-17, que el torneo empezará el 18 de mayo en Liechtenstein y finalizará el día 30. Que estamos en el grupo A junto a Francia, Portugal y Suiza, mientras que el grupo B lo componen Grecia, República Checa, Inglaterra y Turquía.

Éste es el calendario del campeonato:

18.05.2010

Francia – España 17.30 h. Rheinpark, Vaduz
Portugal – Suiza 17.30 h. Eschen-Mauren
Inglaterra – Chequia 20.30 h. Rheinpark, Vaduz
Grecia – Turquía 20.30 h. Eschen-Mauren

21.05.2010

España – Suiza 17.00 h. Rheinpark, Vaduz
Turquía – Chequia 17.00 h. Eschen-Mauren
Grecia – Inglaterra 20.00 h. Rheinpark, Vaduz
Francia – Portugal 20.00 h. Eschen-Mauren

24.05.2010

España – Portugal 17.00 h. Rheinpark, Vaduz
Suiza – Francia 17.00 h. Eschen-Mauren
Turquía – Inglaterra 20.00 h. Rheinpark, Vaduz
Chequia – Grecia 20.00 h. Eschen-Mauren

27.05.2010

Semifinal 1 16.00 h. Rheinpark, Vaduz
Semifinal 2 20.00 h. Rheinpark, Vaduz

30.05.2010

Final 17.30h. Rheinpark, Vaduz

Y éstos los jugadores que portarán la casaca roja:

ATHLETIC CLUB: Jonas Ramalho Chimeno

FC BARCELONA: Eduard Campabadal Claros, Gerard Deulofeu Lázaro y Rafael Alcántara do Nascimento

RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA SAD: Uxio Marcos Nores

RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Sergi Darder Moll y Víctor Álvarez Delgado

REAL MADRID CF: Alfonso Herrero Peinador y Jese Rodríguez Ruiz

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD: Pablo Hervias Ruiz y Aitor Castro Uriarte

CD RODA: Adrián Ortolá Vaño

SEVILLA FC SAD: José Gómez Campaña e Israel Puerto Pineda

VALENCIA CF SAD: Juan Bernat Velasco y Francisco Alcacer García “Paco”

VILLARREAL CF SAD: Cristian Galas Nebot

REAL ZARAGOZA SAD: Jorge Ortí Gracia

La fase final del Europeo de la Sub-19 será del 18 al 30 de julio en el país del croissant.

Todavía no hay comentarios.

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *